ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Оппозиция в Армении призвала освободить всех задержанных во время акций протеста

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - С исполняющим обязанности премьер-министра Армении Кареном Карапетяном оппозиция достигла договоренности об освобождении всех задержанных во время массовых акций протеста лиц.

"У нас с Карапетяном есть четкая договоренность о том, что все задержанные должны быть немедленно освобождены", - сказал Пашинян на митинге в Ереване.

"Ожидаю, что все задержанные и арестованные до конца дня, до завершения нашего митинга будут освобождены. Все без исключения", - отметил он.

По его словам, должны быть освобождены также все политические заключенные. "Это вопрос нашей повестки", - сказал Пашинян.

"Полиция должна прекратить процесс задержания сторонников нашего движения. Но мы должны договориться, мы должны показать, что власть народа в состоянии контролировать ситуации стопроцентно. Надеюсь, что сегодняшнее наше празднество не омрачится неприятными инцидентами", - заявил он.

Ранее в понедельник Серж Саргсян заявил об уходе в отставку. Как говорится в распространенном пресс-службой правительства заявлении Саргсяна, он обращается ко всем гражданам, в том числе проводящим в последние дни в Ереване акции протеста "в последний раз".

"Никол Пашинян (лидер протестующих - ИФ) был прав. Я был не прав. Создавшаяся ситуация имеет несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост руководителя страны, должность премьер-министра", - заявил Саргсян.

Он отметил, что протестное движение проходит против него. "Я выполняю ваше требование. Желаю мира нашей стране", - отметил Саргсян.

Участники протестов, проходивших с 13 апреля в Ереване и других городах республики, встретили с ликованием решение Саргсяна. Граждане выступали против назначения экс-президента Армении Саргсяна на пост премьер-министра.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });