ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Иран выступил в ООН с инициативой о формировании регионального форума по безопасности

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф предложил странам Персидского залива сформировать региональный форум по вопросам безопасности.

"Мы приглашаем наших соседей по неустойчивому водному бассейну, пережившему слишком много войн, присоединиться к нам в этом стремлении", - заявил он, выступая на сессии Генассамблеи ООН.

По его словам, "гегемонистские иллюзии или попытки обеспечения собственной безопасности за счет подрыва безопасности других" подогревают вооруженные конфликты в регионе.

Дипломат сказал, что в настоящее время "важно перейти к новой парадигме, основанной на объединении наших сил", вместо того, чтобы "кто-то один из нас стремился к тому, чтобы стать сильнейшим в нашем регионе".

Наблюдатели обращают внимание на то, что на полях ООН иранский министр встретился с главой МИД Германии Хейко Маасом и накануне визита в Вашингтон в пятницу канцлера Германии Ангелы Меркель обсудил с ним вопросы, касающиеся международного соглашения по иранскому атому от 2015 года.

Как сообщалось, во вторник президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Париж готов работать над созданием нового соглашения по иранскому атому.

"Начиная с сегодняшнего дня, мы хотели бы начать работу над новым соглашением", - сказал он на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме.

Выработка нового соглашения по иранскому атому - "единственный способ создать стабильную обстановку" в регионе, подчеркнул Э.Макрон.

За пересмотр соглашения последовательно выступает Трамп.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });