ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минюст США заподозрил Huawei в нарушении санкций против Ирана

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Министерство юстиции США проводит расследование в связи с потенциальным нарушением китайской компанией Huawei американских санкций против Ирана, сообщили The Wall Street Journal информированные источники.

Пока нет данных о том, на каком этапе находится расследование. Huawei не комментирует эту информацию.

Повышенный интерес Минюста США может создать дополнительные трудности для Huawei в условиях, когда американский рынок и так сторонится китайских производителей телекоммуникационного оборудования из соображений национальной безопасности. Ранее в апреле власти США ввели семилетний запрет на закупку китайским производителем смартфонов и сетевого оборудования ZTE продукции американских технологических компаний.

Действия Вашингтона уже ограничили возможности ведения бизнеса в США и для Huawei, при этом американского влияния может оказаться достаточно и для того, чтобы создать барьеры для деятельности Huawei в других регионах, особенно в Европе.

Нападки на китайские технологические компании ухудшают отношения США и Китая, которые и так омрачены масштабными торговыми спорами.

Администрация президента США уже назвала Huawei угрозой американскому лидерству в гонке за создание мобильных технологий будущего. Huawei является крупнейшим мировым производителем электроники для сотовых вышек и других видов оборудования, а также занимает третье место по выпуску смартфонов, уступая лишь Apple Inc. и Samsung Electronics Co.

По данным Dell'Oro Group, в 2017 году Huawei контролировала 27% мирового рынка телекоммуникационного оборудования, а ZTE занимала 4-е место (10%). При этом на рынке США доля этих компаний меньше 1%, а лидерами являются финская Nokia и шведская Ericsson - по 48%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });