ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Туристам в Венеции отведут специальные маршруты

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Мэр Венеции подписал указ, согласно которому будут созданы специальные туристические маршруты для посещения достопримечательностей, чтобы освободить улицы для местных жителей, сообщает газета The Telegraph.

"Туристы, решившие посетить площадь Сан-Марко и мост к острову Риальто, будут следовать только по специальным маршрутам. Это сделано потому, что в течение многих лет местные жители жаловались, что их повседневная жизнь страдает от толп туристов на улицах города", - пишет издание.

По данным газеты, правило коснется и тех гостей города, которые будут приезжать на машине. Мост Понте-делла-Либерта, соединяющий материковую часть города с островом Риальто, будет недоступен и для них.

По словам мэра, меры по регулированию туристических потоков на территории Венеции - это первый итальянский опыт такого рода. Пока они вводятся в виде эксперимента, но если все пройдет успешно, то не исключено, что правила для путешественников станут постоянными.

Решение о создании туристических маршрутов было принято после католической Пасхи, когда наплыв туристов в Венецию спровоцировал многочасовые очереди на речные трамвайчики, которые являются основным видом общественного транспорта в городе.

Как отмечает The Telegraph, в последние годы число местных жителей, недовольных толпами туристов, значительно выросло. Так, в 2016 году в городе прошли манифестации против наплыва путешественников. По мнению венецианцев, город рискует превратиться в Диснейленд, если не будут приняты решительные меры.

Местные жители также недовольны депопуляцией - население города сейчас составляет меньше 55 тыс. человек, тогда как после окончания Второй мировой войны оно достигало 190 тыс.

Как напоминает газета, с проблемой роста турпотоков столкнулись многие европейские города. Их власти винят в этом турбизнес, предлагающий дешевые путевки, быстро растущий круизный туризм, а также различные онлайн-платформы для поиска краткосрочной аренды жилья.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });