ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Украина не пропустила для освещения событий в Одессе граждан Италии, Чехии и РФ

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Государственная погранслужба Украины 1 мая не допустила въезд в страну пророссийски настроенных лиц - граждан Италии, Чехии и России, которые направлялись на Украину "освещать" события 2 мая в Одессе, сообщает пресс-служба погранведомства.

"Двое иностранцев не пропущены через границу в аэропорту "Борисполь" на основании информации, поступившей от других правоохранительных органов. Речь идет о том, что не пропущенные граждане Италии и Чехии неправдоподобно освещали события, которые происходили в течение последнего периода в Украине", - говорится в обнародованном в среду днем сообщении.

Так, гражданин Италии под видом фотографа в свое время находился на территории Донбасса и неоднократно выступал на телевидении "Оплот TV". В программах он озвучивал информацию о ходе событий на востоке Украины, которую власти страны расценивали как лживую. А не пропущенный на Украину гражданин Чехии оказался журналистом политического издания, который, по мнению Киева, также искажал информацию о событиях на Украине.

"Конечно, надеяться на беспристрастность данных "журналистов" во время освещения событий 2 мая в Одессе не стоило", - отметили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

Кроме того, еще одного гражданина России сотрудники Госпогранслужбы не пропустили в страну уже по результатам беседы, поскольку он не смог подтвердить цель своей поездки. Россиянин прибыл с двумя детьми в качестве представителя фирмы по продаже дизайнерской одежды, а на самом деле оказался политическим обозревателем российского издания.

"Все трое иностранцев возвращены обратными рейсами", - подытожили в Госпогранслужбе Украины.

2 мая в Одессе прошли мероприятия по случаю годовщины трагических событий 2 мая 2014 года, когда погибли 48 человек и более 200 получили ранения, большинство погибло в Доме профсоюзов. В так называемом марше украинского порядка в центре Одессы приняли участие от 700 до 1 тыс. человек, в том числе представители партий "Национальный корпус", ВО "Свобода" и движения "Правый сектор" (запрещен в РФ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });