ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вице-спикер парламента Армении заявил о планах проголосовать 8 мая против Пашиняна

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов заявил в четверг, что он проголосует против назначения лидера протестного движения, руководителя оппозиционной парламентской фракции "Елк" Никола Пашиняна на должность премьер-министра.

Вместе с тем, он подтвердил, что Республиканская партия поддержит назначение главы правительства, чтобы вывести страну из политического кризиса.

"Лично я не готов проголосовать за его кандидатуру. Моя позиция не изменилась. Моя позиция исключительно политическая. И я готов сложить свой мандат. Но ради Армении наша фракция проголосует, чтобы республика имела премьера. Все будут голосовать ради Армении. Мы даем возможность, чтобы политический кризис в стране не углублялся", - сказал Шармазанов журналистам в четверг.

Он напомнил, что в заявлении фракции Республиканской партии четко сказано, что она поддержит кандидата, который будет выдвинут одной третью депутатов. "Мы не можем вести страну к потрясениям", - подчеркнул Шармазанов.

Ранее в четверг представитель фракции "Царукян" Наира Зограбян сообщила журналистам, что 27 из 31 депутата фракции подписались под заявлением о выдвижении Пашиняна кандидатом на пост премьер-министра. Сбор подписей депутатов продолжается. Для выдвижения кандидата на пост премьера требуются подписи минимум 35 депутатов Национального собрания Армении. Для избрания в должности премьера необходимо 53 голоса.

2 мая правящая Республиканская партия заявила о решении не выдвигать своего кандидата на выборах нового премьер-министра страны и поддержать ту кандидатуру, которую выдвинет одна треть депутатов Национального собрания. Оппозиционные фракции парламента "Дашнакцутюн", "Царукян" и "Елк" заявили, что намерены поддержать "кандидата от народа" Пашиняна.

1 мая имеющая большинство в парламенте Республиканская партия не проголосовала за назначение Пашиняна главой нового правительства. В результате 2 мая в Ереване и других регионах Армении продолжились акции протеста. Однако позднее лидер оппозиции призвал сторонников не осуществлять каких-либо акций в четверг 3 мая, чтобы не мешать работе в парламенте.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });