ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Изобретатель Мадсен попросит суд смягчить наказание за убийство журналистки

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Датский изобретатель Петер Мадсен, которого суд Копенгагена ранее приговорил к пожизненному тюремному заключению за убийство шведской журналистки Ким Валль, намерен обжаловать этот приговор, сообщили в понедельник в прокуратуре Копенгагена.

В сообщении, опубликованном на странице прокуратуры Копенгагена в твиттере, отмечается, что обжалование со стороны Мадсена не коснется вердикта суда.

"Петер Мадсен просит более мягкого наказания. Обжалование (с его стороны - ИФ) коснется только приговора, а не вердикта (относительно виновности Мадсена в убийстве Валль - ИФ)", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что суд приговорил датского изобретателя подводной лодки "Наутилус" Мадсена к пожизненному сроку без права на помилование. Против него были выдвинуты обвинения в изнасиловании журналистки и преднамеренном убийстве.

В ходе следствия Мадсен не раз менял показания относительно обстоятельств смерти Валль. Изначально он утверждал, что журналистка погибла в результате несчастного случая, после чего он расчленил ее тело. Тем не менее, впоследствии обвиняемый признал, что планировал убийство Валль заранее, связал и пытал ее, прежде чем расправиться с женщиной.

В конце августа прошлого года тело Валль без головы, рук и ног было обнаружено в море близ Копенгагена.

Последний раз живой журналистку видели на борту самодельной субмарины "Наутилус" вместе с ее хозяином 10 августа. На следующий день спасатели подобрали Мадсена с тонущего судна, после чего было начато расследование.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });