ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Против бывшего гендиректора "Беларусьфильма" возбудили уголовное дело

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - В отношении бывшего гендиректора национальной киностудии "Беларусьфильм" возбуждено уголовное дело о злоупотребленим служебными полномочиями, сообщили в министерстве внутренних дел Белоруссии.

"По результатам совместной проверки главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД и Генеральной прокуратуры в отношении бывшего гендиректора РУП "Национальная киностудия "Беларусьфильм" возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями (ч. 3 ст. 424 УК) при использовании бюджетных средств, выделенных министерством культуры на производство полнометражного игрового фильма "С 8 марта, Мужчины", - уточнили в министерстве.

Как сообщили в МВД, в 2012 году между министерством культуры и "Беларусьфильмом" был заключен договор о совместном производстве и использовании фильма "С 8 марта, Мужчины" общей стоимостью почти $1,5 млн. Обладателем исключительного права на фильм и иных имущественных прав выступило министерство культуры, которое потратило из бюджета на производство фильма $500 тыс., киностудия выделила собственные средства - также $500 тыс.

В ведомстве отметили, что в апреле 2013 года бывший гендиректор "Беларусьфильма" заключил договор на производство фильма с российским ООО "Москит", которое также инвестировало в создание фильма $500 тыс.

"Впоследствии руководитель киностудии, злоупотребляя служебными полномочиями, умышленно заключил в октябре 2013 года договор с третьим лицом (тоже российский субъект хозяйствования) на кинотеатральный показ фильма во всем мире, а в январе 2014 года подписал дополнительное соглашение о передаче им исключительного права на фильм", - сообщили в МВД.

Там подчеркнули, что подозреваемый знал, что правообладателем фильма "С 8 марта, Мужчины" на тот момент являлся Минкульт и только с июля 2014 года после подписания акта приемки фильма киностудия безвозмездно получит исключительное право на него, с обязательным условием направлять прибыль от использования фильма на развитие фильмопроизводства с последующим предоставлением ежегодных отчетов в министерство культуры.

Таким образом, заявили в МВД, бывший директор "Беларусьфильма", будучи должностным лицом, занимающим ответственное положение, своими действиями причинил существенный вред государственным и общественным интересам, выразившийся в утрате Минкультом и киностудией прав на самостоятельное использование фильма на территории всех стран мира, причинении убытков в виде неполучения прибыли от коммерческого использования фильма, ненаправлении прибыли на развитиебелорусской кинематографии и замедлении ее реформирования, ухудшении экономического положения киностудии и подрыве ее деловой репутации.

При этом, рассказали в МВД, согласно информации из интернет-источников, российская сторона получила от использования фильма "С 8 марта, Мужчины" почти $3 млн, вложив в его создание лишь $500 тыс., а Минкульт и национальная киностудия, затратив на создание фильма $1 млн, прибыли от использования фильма не получили и, более того, лишены такого права в ближайшей перспективе.

"Также примечателен тот факт, что в настоящее время предприятия-резиденты Белоруссии государственной формы собственности вынуждены выкупать право проката указанного фильма на территории страны у иностранных юридических лиц, которым ООО "Москит" за вознаграждение доверило реализацию проката рассматриваемого кинопродукта", - подытожили в министерстве.

Национальной киностудией "Беларусьфильм" с 2011 по 2015 год руководил Олег Сильванович.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });