ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Южнокорейские журналисты вылетели для освещения демонтажа ядерного полигона КНДР

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Группа южнокорейских журналистов, которым изначально было отказано в визе в КНДР, в среду все же вылетела на правительственном самолете в северокорейский прибрежный город Вонсан, чтобы затем отправиться из него на закрытие ядерного полигона Пунгери, в среду агентство "Ренхап".

"Мы постараемся осветить все события оперативно, подробно и четко, поскольку мы едем туда как представители южнокорейских СМИ для освещения первого шага денуклеаризации Корейского полуострова", - заявил агентству один из журналистов южнокорейского пула.

На борту самолета VCN-235 находились четыре журналиста из информагентств и четыре телевизионных журналиста, а также два пилота и четыре бортпроводника.

Накануне журналисты из Великобритании, России, Китая и США прилетели в Северную Корею чартерным рейсом из Пекина. С ними вместе должны были полететь журналисты из Южной Кореи, однако позже уже по прибытии в Пекин, откуда они должны были с коллегами отправиться в КНДР, выяснилось, что им отказано в визе.

Ранее в Пхеньяне сообщили, что в конце мая проведут церемонию закрытия Пунгери. Тоннели, предназначенные для подземных испытаний ядерного оружия, будут взорваны. При этом северокорейские власти отметили, что намерены сделать это "публично", пригласив журналистов и экспертов.

Лидер КНДР Ким Чен Ын ранее объявил о приостановке с 21 апреля испытаний ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет. Северокорейский лидер подчеркнул, что такая политика будет "основанным на самой научной и революционной линии партии новым стратегическим курсом".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });