ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Дети из Средиземноморья оказались самыми упитанными в Европе из-за утраты традиций

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Европейские страны Средиземноморья теряют традиции здорового питания, что приводит к ускорению распространения ожирения и сопутствующих заболеваний, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По оценкам ВОЗ, дети в странах Средиземноморья оказались толще сверстников из других европейских государств: на Кипре 43% мальчиков и девочек девяти лет страдают от лишнего веса или ожирения, в Греции, Италии и Испании этот показатель также выше 40%.

Традиционная средиземноморская диета богата овощами, фруктами и рыбой, но сейчас в Швеции подрастающее поколение употребляет в пищу рыбу, оливковое масло и томаты гораздо чаще, чем жители Италии или Испании.

Нездоровая пища, конфеты и газировка вытеснили традиционные здоровые блюда, отмечает руководитель программы по вопросам питания, физической активности и ожирения ВОЗ Жуан Бреда. "Средиземноморская диета на грани исчезновения, и нам необходимо ее восстановить", - говорит он.

ВОЗ включает в европейскую программу и страны бывшего СССР, причем в Таджикистане, Туркмении и Казахстане наблюдаются самые низкие показатели детского ожирения среди 40 исследуемых стран. Немногим выше и цифры во Франции, Норвегии, Латвии и Дании - от 5% до 9%.

Великобритания не предоставляет официальных данных для инициативы ВОЗ, но приблизительно каждый третий ребенок к завершению начальной школы (примерно в 11 лет) сталкивается с проблемой лишнего веса.

В последние годы страны Средиземноморья занялись решением проблемы здорового питания, и первые результаты уже заметны. Например, как минимум 75% детей в Италии снова едят фрукты каждый день. "Это прогресс. Они признали, что проблема есть, и пытаются ее решить", - сказал Бреда.

Европейская инициатива ВОЗ по эпиднадзору за детским ожирением появилась в 2008 году, в настоящее время она занимается 40 странами, предоставляющих информацию о весе и росте детей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });