ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

МИД Ирана заявил протест в связи с задержанием своего дипломата в Германии

Сотрудника иранского посольства в Вене заподозрили в подготовке теракта

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Поверенный в делах ФРГ в Иране вызван в иранский МИД, где ему заявили протест в связи с задержанием в Германии сотрудника посольства Ирана в Австрии, сообщает в среду Информационное агентство Иранской республики (IRNA).

Также в МИД Исламской республики вызывали послов Франции и Бельгии.

"Заместитель министра иностранных дел Ирана выразил серьезный протест Исламской республики в связи с арестом иранского дипломата и подчеркнул, что в соответствии с предусмотренным Венской конвенцией дипломатическим иммунитетом, его (дипломата - ИФ) следует освободить, незамедлительно и без условий", - заявил представитель МИД Ирана Бахрама Касеми.

Он отметил, что арест дипломата является заговором для разрушения ирано-европейских отношений в то время, как президент Ирана Хасан Рухани находится в Европе с целью сохранения соглашения по иранской ядерной программе.

30 июня во французской коммуне Вильпент прошла конференция с участием Национального совета сопротивления Ирана (NCRI), базирующейся во Франции политической организацией. Ее основала Организация моджахедов иранского народа, ведущая борьбу против Исламской республики Иран.

В минувшие выходные сотрудник иранского посольства в Вене, имя которого не называется, был задержан в Германии. Его подозревают в подготовке теракта, который планировалось осуществить на этой встрече представителей иранской оппозиции.

В рамках расследования этого дела задержаны еще пять человек в других европейских городах, в том числе в Бельгии, Франции и Германии.

Посол Ирана в Вене Эбадоллах Молей был вызван в МИД Австрии для "разъяснения ситуации".

Иранская сторона ранее заявляла о готовности сотрудничать со следователями, но при этом называет произошедшее провокацией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });