ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

На саммите НАТО назвали действия РФ угрозой для евроатлантической безопасности

Альянс в то же время заверяет, что не ищет конфронтации и не представляет угрозы для России

На саммите НАТО назвали действия РФ угрозой для евроатлантической безопасности
Участники саммита НАТО в Брюсселе
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Действия России представляют угрозу для евроатлантической безопасности, говорится в заявлении участников саммита НАТО, проходящего в Брюсселе.

"Агрессивные действия России, в том числе угроза использования силы для достижения политических целей, бросают вызов альянсу и подрывают евроатлантическую безопасность, а также международный порядок, основанный на нормах и правилах", - говорится в документе.

Также в документе говорится, что ситуация с евроатлантической безопасностью стала "менее стабильной и предсказуемой" из-за действий России.

"Недавние действия и политические решения России уменьшили стабильность и безопасность, увеличили непредсказуемость, и изменили конъюнктуру безопасности", - говорится в документе.

Крым и ракеты в Калининграде

В Североатлантическом альянсе обеспокоены действиями России в военной сфере, которые угрожают безопасности стран альянса, говорится в заявлении.

"Евроатлантическая безопасность становится все менее стабильной и предсказуемой в результате незаконной и нелегитимной аннексии Крыма и продолжающейся дестабилизации на востоке Украины", - отмечается в документе.

В заявлении саммита НАТО подчеркивается, что речь идет о "провокационных военных действиях, в том числе у границ стран-членов НАТО: размещение современных ракет двойного назначения в Калининграде, неоднократное нарушение воздушного пространства государств НАТО, продолжающееся военное присутствие в Крыму и серьезная модернизация российских войск".

ДРСМД

Лидеры стран НАТО склонны считать, что Россия нарушает условия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) и призывают ее сотрудничать, чтобы развеять имеющиеся у альянса сомнения.

"Союзники считают, что поскольку от России не поступало убедительных объяснений по ее новой ракете, наиболее правдоподобным объяснением является то, что РФ нарушает ДРСМД", - отмечается в документе.

В нем говорится, что "НАТО призывает РФ ответить на существующие опасения, причем сделать это следует обстоятельно и с обеспечением транспарентности. Также России нужно провести диалог с США по техническим вопросам".

О партнерстве и диалоге

Государства Североатлантического альянса между тем считают налаживание партнерских отношений с Россией стратегически важным шагом.

"Мы продолжаем верить в то, что партнерство России и НАТО, основанное на уважении к нормам международного права и своим обязательствам, в том числе отраженным в Основополагающем акте Россия-НАТО и в Римской декларации, будет иметь стратегическое значение", - отмечается в документе.

При этом в НАТО подчеркивают, что "не готовы идти на компромиссы относительно тех принципов, на которых основан альянс, а также безопасность в Европе и Северной Америке".

Североатлантический альянс остается открытым к политическому диалогу с Россией и не ищет с ней конфронтации, говорится также в заявлении брюссельского саммита НАТО.

"У нас приостановлено все практическое гражданское и военное сотрудничество между НАТО и Россией, в то же время мы остаемся открытыми к политическому диалогу", - отмечается в нем.

"НАТО не ищет конфронтации и не представляет угрозы для России", - подчеркивается в заявлении.

"Гибридные угрозы"

Участники саммита НАТО одобрили создание групп, которые будут помогать странам-членам альянса в борьбе с так называемыми "гибридными угрозами".

"Сегодня мы создаем новые команды по поддержке в борьбе с гибридными угрозами", - сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Он отметил, что "эксперты НАТО будут готовы поддержать союзников в таких сферах как защита в киберпространстве, борьба с пропагандой и энергетическая безопасность".

"Кроме того, мы договорились создать Центр киберопераций в рамках нашей укрепленной структуры органов военного управления", - добавил генсек Североатлантического альянса.

"Многие вызовы, с которыми мы сегодня сталкиваемся, стирают границы между миром, кризисом и конфликтом", - объяснил Столтенберг это решение саммита НАТО.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });