ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

К ситуации с Настей Рыбкой подключился консул Белоруссии в Таиланде

При этом в белорусском МИДе отказались разглашать информацию, которая касается ее частной жизни и состояния здоровья

К ситуации с Настей Рыбкой подключился консул Белоруссии в Таиланде
Анастасия Вашукевич, известная под псевдонимом Настя Рыбка, в тюрьме Таиланда
Фото: АР/ТАСС

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Министерство иностранных дел Беларуси отслеживает ситуацию с гражданами страны Анастасией Вашукевич (Настя Рыбка) и Александром Кирилловым (Алекс Лесли), которых в Таиланде отправили в тюрьму по обвинению в незаконной трудовой деятельности - организации секс-тренинга.

"Посольство Беларуси во Вьетнаме в силу своей компетенции отслеживает ситуацию не только с указанными вами, но и со всеми другими гражданами Белоруссии, задержанными в Таиланде. Конкретно к данной ситуации подключен также и почетный консул Белоруссии в Таиланде", - говорится в ответе МИД Белоруссии в фейсбуке в рамках проводимого на странице ведомства "консульского дня".

По данным белорусского внешнеполитического ведомства, "очередное судебное слушание по указанному делу запланировано на ближайшие дни".

В МИД назвали понятным интерес, "который эта когда-то резонансная тема вызывает у читателей". Вместе с тем в дипведомстве отметили, что считают неуместным разглашать информацию, которая затрагивает частную жизнь и состояние здоровья, "да еще и на стадии судебных разбирательств".

Кириллов и Вашукевич получили известность после публикаций о личной жизни российского бизнесмена Олега Дерипаски, которые нашли отражение в расследовании ФБК оппозиционера Алексея Навального. В настоящее время Рыбка и Лесли находятся в тюрьме в Таиланде. Полиция этой страны 25 февраля 2018 года провела рейд в одном из отелей Паттайи, где должен был состояться секс-тренинг для российских туристов. Слушателей допросили и отпустили, а 10 организаторов были задержаны, в том числе Кириллов и Вашукевич.

Тем временем в России 9 июля Усть-Лабинский суд в Краснодарском крае удовлетворил иск Дерипаски о защиты чести и достоинства к Рыбке и Лесли из-за того, что они разместили в соцсетях без его согласия материалы, касающиеся личной жизни предпринимателя. Суд обязал ответчиков удалить изображения истца в сети интернет и запретил им дальнейшее использование фотографий и видеоизображений О.Дерипаски. Так же суд взыскал с ответчиков в качестве компенсации морального вреда по 500 тысяч рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });