ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Россия свернула работу над письмом председателя СБ ООН генсеку организации

Причиной стали поправки, предложенные США

Россия свернула работу над письмом председателя СБ ООН генсеку организации
Фото: ТАСС, Александр Щербак

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Российское постпредство при ООН было вынуждено прекратить работу над письмом генеральному секретарю всемирной организации по вопросам ближневосточного урегулирования (БВУ) из-за поправок, внесенных США, сообщила дипмиссия РФ.

"К сожалению, делегация США вышла с поправками, которые сняли все отсылки на согласованную базу урегулирования, как и многие другие важные положения. Не видя возможности выхода на компромисс по тексту письма, мы были вынуждены свернуть над ним работу", - говорится в заявлении постпредства, поступившем в "Интерфакс".

В нем поясняется, что генсек ООН готовит годовой доклад об усилиях, предпринятых организацией для урегулирования на Ближнем Востоке, и традиционно запрашивает мнение Совета Безопасности.

"Эти запросы генсекретаря ранее оставались без ответа, так как реакция СБ формируется консенсусом, которого в отношении палестинской проблематики достичь не удается", - заявило российское представительство.

Оно отметило, что в текущем году "с учетом тревожного развития на оккупированных палестинских территориях" российской делегацией было принято решение инициировать ответ на такой запрос, и российская инициатива получила поддержку большинства членов СБ, включая кувейтских, боливийских и китайских партнеров.

В заявлении подчеркивается: "Убеждены, что любая ревизия международно-правовой основы БВУ грозит омрачить перспективы разрешения палестино-израильского конфликта и осложнить достижение всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке".

"Несмотря на это, Россия продолжит, в том числе в рамках "квартета" международных посредников по БВУ, усилия, направленные на достижение справедливого, долгосрочного и всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке на известной международно признанной основе", - говорится в документе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });