ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бориса Джонсона раскритиковали за сравнение женщин в никабах с почтовыми ящиками

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Члены британского правительства раскритиковали бывшего министра иностранных дел страны Бориса Джонсона за то, что он сравнил женщин, носящих мусульманский головной убор никаб, с почтовыми ящиками.

Так, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что экс-главе МИД необходимо извиниться за свои слова, поскольку они "очевидно были обидными".

"Я думаю, что нам всем необходимо быть осторожными в том, что мы говорим и в выражениях, которые мы используем", - отметила она в эфире британского телевидения. С премьером согласился министр Великобритании по делам Ближнего Востока и Северной Африки Алистер Берт.

Председатель Консервативной партии Великобритании Брэндон Льюс в свою очередь написал в твиттере, что лично попросил Джонсона извиниться за свои слова.

Первая женщина-мусульманка, вошедшая в состав правящего кабинета в Великобритании, Саида Варси в свою очередь написала, что "если извинений не последует, должно последовать наказание".

При этом источник, близко знакомый с Джонсоном, сообщил "Би-би-си", что бывший министр иностранных дел не намерен извиняться за свои слова.

Критика в адрес Джонсона посыпалась после того, как в The Daily Telegraph появилась написанная им статья. В ней бывший глава МИД писал, что не поддерживает запрет на ношение никаба или бурки - головных уборов, частично или полностью закрывающего лицо женщины. Однако Джонсон заявил, что считает "смехотворным" тот факт, что "кто-то хочет ходить по улицам, выглядя при этом как почтовый ящик".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });