ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Президент Австрии заявил о невозможности ухудшения отношений с РФ из-за шпионского скандала

По его словам, детали и новые данные расследуемого дела о шпионаже ожидаются в течение нескольких недель

Президент Австрии заявил о невозможности ухудшения отношений с РФ из-за шпионского скандала
Владимир Путин и Александр Ван дер Беллен
Фото: Reuters

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Разразившийся между Австрией и Россией шпионский скандал в связи с подозрениями в работе на российскую разведку австрийского полковника не может на длительный период ухудшить отношения между двумя странами, заявил президент Австрии Александер Ван дер Беллен.

"Это не будет серьезно омрачать наши отношения с российским правительством в течение длительного времени", - сказал он в эфире австрийского телерадиокомпании ORF.

Политик сказал, что шпионаж "неприемлем", но в то же время признал, что спецслужбы различных государств стремятся к получению информации различными методами, "в том числе и нелегальными". Вместе с тем, по его словам, в течение нескольких недель могут появиться детали и новые данные расследуемого дела о шпионаже. Президент отметил, что удивлен той публичностью, которую придал кабинет министров своим обвинениям в адрес России.

"В настоящее время я не вижу причины драматизировать ситуацию", - заявил он.

Накануне австрийские СМИ сообщили, что бывший офицер, ныне пенсионер, в период своей службы в австрийской армии около 20 лет занимался шпионажем в пользу России.

В свою очередь, канцлер Австрии Себастьян Курц отметил, что "шпионаж недопустим и должен осуждаться", а также сказал, что будет обсуждать дальнейшие шаги в отношении РФ со своими европейскими партнерами. Со своей стороны МИД РФ выразил протест в связи с утверждениями властей Австрии о подозрении в шпионаже в пользу России бывшего полковника австрийской армии и предупредил, что эти заявления привели к осложнению российско-австрийских отношений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });