ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Генпрокурор Украины рассказал о подготовке новых санкций против России

По его мнению, Киеву стоит применить "персональные, специальные экономические и другие ограничительные меры к отдельным физическим и юридическим лицам РФ"

Генпрокурор Украины рассказал о подготовке новых санкций против России
Юрий Луценко
Фото: Zuma/TASS

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал о подготовке предложения по введению новых санкций против России.

В соответствующем письме президенту Украины он пояснил, что из-за событий в Керченском проливе Киеву стоит применить "персональные, специальные экономические и другие ограничительные меры к отдельным физическим и юридическим лицам РФ", в том числе заблокировать активы российских бизнесменов на территории Украины "до полной деоккупации страны", - заявил он в интервью телеканалу ICTV в понедельник.

Он также отметил, что санкции необходимы, так как "в некоторых сферах они (россияне - ИФ) имеют монополию" на Украине.

"Уверен, что пора положить конец ведению бизнеса россиян в стране", - заключил он.

Инцидент в Керченском проливе

25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море. Трое украинских военных получили ранения. Всего были задержаны 24 моряка. В Киеве сочли действия российских пограничников неправомерными. По мнению властей Украины, Москва нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. В Москве, в свою очередь, назвали инцидент провокацией Киева и заявили, что Украина нарушила ключевые положения международного права, создала угрозу для движения судов в акватории Азовского моря. На следующий день после произошедшего в некоторых регионах Украины было объявлено военное положение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });