ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

SEC предъявила обвинения российскому трейдеру и другим участникам схемы взлома системы EDGAR

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предъявила обвинения участникам мошеннической схемы, включавшей взлом системы раскрытия информации EDGAR и незаконную торговлю на основе полученных данных.

Обвинения предъявлены украинскому хакеру Александру Еременко, шести трейдерам из Калифорнии, Украины и России, а также двум организациям, говорится в заявлении SEC.

Регулятор утверждает, что Еременко, взломавший систему EDGAR в 2016 году, получал доступ к файлам, содержавшим закрытые финансовые отчеты компаний. Он передавал эти файлы трейдерам, которые использовали полученную информацию для осуществления торговых сделок в течение короткого периода времени между кражей информации и ее официальной публикацией.

В общей сложности в период с мая по октябрь 2016 года трейдеры получили доступ к не менее 157 закрытым отчетам в системе EDGAR. Совокупная прибыль трейдеров от незаконной торговли на основе этих данных составила не менее $4,1 млн.

Наибольшую прибыль, по данным SEC, получил российский трейдер Андрей Сарафанов - $1,094 млн. Два калифорнийских трейдера заработали $1,08 млн на двоих, остальная сумма пришлась на трех украинских трейдеров и две компании: Capyield Systems, Ltd. и Spirit Trade Ltd.

"Международные хакерские схемы, подобные той, о которой идет речь сегодня, несут угрозу для организаций, владеющих ценной информацией, - заявила директор отдела SEC по контролю за исполнением правовых норм Стефани Авакян. - Наши сегодняшние действия показывают решимость и способность SEC распутывать такие схемы и выявлять преступников даже в тех случаях, когда они действуют за пределами США".

В SEC утверждают, что трейдеры использовали различные шаги, чтобы скрыть мошенничество, в частности, использовали офшорные организации и номинальные счета для размещения заявок.

Украинский хакер и некоторые из трейдеров были вовлечены в аналогичную схему по взлому системы новостного агентства и торговле на основе полученных данных, говорится в заявлении SEC.

Регулятор обвиняет участников схемы в нарушении федерального законодательства в сфере предотвращения мошенничеств на рынке ценных бумаг и требует выплаты ими штрафов и возврата незаконно полученных прибылей с процентами.

Ранее SEC заявляла, что узнала о получении злоумышленниками доступа к непубличной информации в системе EDGAR лишь в августе 2017 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });