ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Трамп раскритиковал СМИ за публикации о показаниях его адвоката в конгрессе

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп вслед за представителем спецпрокурора Питером Карром подверг критике публикации издания BuzzFeed о якобы наличии неопровержимых доказательств того, что он просил своего адвоката Майкла Коэна лгать конгрессу.

"Помните, это Buzzfeed распространил абсолютно дискредитировавшее себя "досье", проплаченное жуликоватой Хиллари Клинтон и демократами (как оппозиционное исследование), и на котором было основано все российское расследование. Очень грустный день для журналистики, но великий день для нашей страны", - написал он в твиттере.

Как ранее сообщило американское издание The Hill, Кар заявил, что "содержащееся у BuzzFeed описание конкретных заявлений, полученных командой спецпрокурора, а также то, как охарактеризованы эти документы и показания свидетелей по вопросу о заявлениях Майкла Коэна в конгрессе, не соответствует действительности".

Издание отметило, что в команде спецпрокурора Роберта Мюллера крайне редко делают заявления насчет своей работы.

В пятницу Трамп предположил, что его бывший адвокат Коэн, сотрудничая со следствием, лжет, чтобы ему уменьшили полученный недавно трехлетний тюремный срок.

BuzzFeed ранее сообщал со ссылкой на источники, что у сотрудников Мюллера есть ясные доказательства того, что Трамп приказывал Коэну солгать конгрессменам по поводу проекта строительства небоскреба "Трамп-тауэр" в Москве. Публикация привлекла внимание многих политиков в США, так как содержащиеся в ней данные, в случае если бы они оказались правдой, могли бы быть использованы конгрессменами для организации импичмента.

Мюллер и его команда проводят в США расследование по так называемому "российскому делу". Основная задача команды спецпрокурора - выяснить, существовал ли сговор между предвыборным штабом Трампа и РФ. Мюллер уже добился предъявления обвинений нескольким лицам, однако эти обвинения не имеют отношения к вмешательству в выборы 2016 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });