ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

МВД Украины уточнило число пострадавших полицейских в беспорядках в Черкассах

По данным ведомства, в столкновениях с националистами травмы получили 22 сотрудника полиции, 19 из них попали в больницу

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - В результате столкновений между активистами националистических сил и полицейскими в украинских Черкассах в медицинские учреждения обратились 22 сотрудника полиции, 19 из которых были госпитализированы, сообщили в министерстве внутренних дел.

"По состоянию на 10:00 утра в больницу обратилось 22 работника полиции, которые получили травмы в результате столкновения. Девятнадцать из них госпитализированы", - говорится в сообщении на странице министерства в фейсбуке в воскресенье утром.

Накануне в Киеве несколько сотен националистов собрались возле здания администрации президента Украины с требованием привлечь к ответственности фигурантов журналистского расследования о госконцерне "Укроборонпром". Участники акции попытались прорвать кордон полиции; в результате короткой стычки был распылен слезоточивый газ, но затем обстановка успокоилась.

Активисты требуют от властей арестовать экс-первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского, его сына Игоря и других фигурантов руководства ГК "Укроборонпром".

Позже представители националистов, которые в субботу днем устроили акцию в Киеве, пытались прорваться к президенту Украины Петру Порошенко во время его выступления в Черкассах, сообщает интернет-издание "Украинская правда".

Активисты пришли на выступление президента у дворца Дружбы народов в Черкассах, когда со сцены звучал гимн Украины. "Они хотели пройти к сцене, однако им помешали правоохранители", - говорится в сообщении на сайте издания в субботу вечером.

Националисты пытались прорвать ряды полиции. Они утверждали, что полиция применила слезоточивый газ.

Следователи открыли уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса: по ч.2 ст.345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и по ч.4 ст.296 (хулиганство) УК Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });