ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

РФ призвала США принять участие в совещании по лагерю "Рукбан" 2 апреля

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Командованию американских войск в зоне Эт-Танф предложено принять участие в координационном совещании относительно судьбы лагеря сирийских беженцев "Рукбан" 2 апреля, сообщил на брифинге в субботу руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике генерал-майора Виктор Купчишин.

"Призываем командование американских войск в зоне Эт-Танф прибыть 2 апреля 2019 года в пункт пропуска "Джлеб" для участия в координационном совещании, что позволит выработать конкретные совместные шаги по ликвидации лагеря "Рукбан", - сказал Купчишин.

Он напомнил, что в целях предотвращения гуманитарной катастрофы для добровольного и беспрепятственного возвращения временно перемещенных лиц из зоны Эт-Танф к местам постоянного проживания налажено функционирование гуманитарного коридора и мобильного пункта пропуска "Джлеб", куда также направлены специально сформированные колонны автобусов.

"Сирийским правительством гарантированы безопасность временно перемещенным лицам и упрощенный порядок восстановления документов, подготовлены центры временного проживания и размещения беженцев", - подчеркнул руководитель ЦПВС.

Первоначально американскую сторону приглашали на координационное совещание 26 марта, но представители США проигнорировали его.

В качестве резервных дат назывались 2 апреля и 9 апреля.

В лагере "Рукбан" находятся около 50 тысяч беженцев. Лагерь расположен в односторонне созданной США зоне деэскалации "Эт-Танф" (граница Сирии и Иордании, рядом с американской базой "Эт-Танф").

Ранее Москва и Дамаск заявляли, что беженцы в "Рукбане" находятся в критическом положении, они испытывают острую нехватку продовольствия, теплых вещей и медикаментов.

Россия обвиняет США в том, что они препятствуют доступу в "Рукбан" международной гуманитарной помощи, не дают беженцам покинуть лагерь. Россия неоднократно призывала США вывести свои войска из зоны вокруг Эт-Танфа и передать контроль над этой территорией правительству Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });