ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бразилия откроет в Иерусалиме торговое представительство вместо переноса посольства

Ранее президент Бразилии планировал перенести посольство в Иерусалим по примеру США и Гватемалы

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Бразилия в скором времени откроет в Иерусалиме торговое представительство, которое будет частью дипломатического представительства Бразилии в Израиле, пишет в воскресенье Times of Israel со ссылкой на заявление МИД Бразилии.

"Новое представительство в Иерусалиме будет продвигать торговлю, инвестиции, технологии и инновации как часть посольства Бразилии в Израиле", - пишет издание.

Об этом глава бразильского МИД Эрнесту Араужу, входящий в состав делегации президента страны Жаира Болсонару в ходе визита в Израиль, заявил в ходе встречи с и.о главы МИД Израиля Исраэлем Кацем, который приветствовал это известие.

"Израиль и Бразилия - настоящие друзья, разделяющие общие ценности, и мы будем усиливать сотрудничество между нашими двумя странами", - написал Кац в твиттере.

Ранее президент Бразилии неоднократно обещал перенести посольство своей страны из Тель-Авива в Иерусалим по примеру США и Гватемалы.

"Однако, он, по всей видимости, отступился от своих обещаний на прошлой неделе, заявив, что он рассматривает возможность открытия торгового представительства в Иерусалиме", - пишет газета. Она отмечает, что ранее в этом месяце Э.Араужу заявлял журналистам, что правительство все еще изучает план переноса посольства.

Также издание указывает, что в январе этого года вице-президент Бразилии Гамильтон Моурау встречался с палестинским представителем в этой стране и после переговоров с ним заявил журналистам, что "сейчас Бразилия не рассматривает перенос посольства". В то же время месяцем ранее Б.Нетаньяху в ходе визита в Рио-де-Жанейро сообщил, что "Болсонару сказал, это только вопрос времени".

Таким образом, к настоящему моменту только США и Гватемала перенесли посольства своих стран в Иерусалим. Парагвай также перенес диппредставительство в Иерусалим, однако затем вновь вернул его в Тель-Авив.

О намерении открыть торговые представительства и культурные центры в Иерусалиме заявляли ранее Чехия, Венгрия и Словакия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });