ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Путин встретится с Нетаньяху в Москве

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин в четверг проведет переговоры с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, который прилетит в Москву с кратким визитом.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что цель встречи лидеров - "сверка часов" и что беседа будет непродолжительной.

В минувший понедельник Нетаньяху позвонил Путину. Как сообщила пресс-служба Кремля, они обсудили ситуацию в ближневосточном регионе, а также двусторонние контакты по военной линии. В свою очередь Песков уточнил "Интерфаксу", что Путин и Нетаньяху, в частности, обсуждали тему Сирии.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что Москва готова обсуждать план Нетаньяху по урегулированию ситуации в Сирии, который, по сообщениям СМИ, израильский премьер подготовил для Москвы и Вашингтона. "Если господин Нетаньяху привезет какой-то оформленный план, то, безусловно, он будет рассмотрен и обсужден", - сказал Песков.

В конце марта газета The Times of Israel со ссылкой на официальные лица этой страны сообщила, что Израиль рассматривает возможность решения сирийского кризиса в трехстороннем формате - с участием США и России.

Ранее эта же газета со ссылкой на официальных лиц сообщала, что Нетаньяху якобы представил президенту США Дональду Трампу и Владимиру Путину план прекращения кризиса в Сирии. Подробности плана издание не сообщало.

Между тем, в Кремле заявили, что Москва не получала подобного плана от израильской стороны.

Предыдущая личная встреча Путина и Нетаньяху состоялась в Москве 27 февраля. Тогда Нетаньяху заявил, что главной темой его визита является присутствие Ирана в Сирии, а по итогам этих переговоров лидеры двух стран сообщили об идее создания рабочей группы по выводу иностранных войск с сирийской территории.

Как рассказал Путин, "идея заключается в том, чтобы со всеми заинтересованными сторонами, включая руководство Сирии, может быть, оппозицию, страны региона, всех, кто вовлечен в конфликт, создать рабочую структуру, которая бы занялась окончательной нормализацией после подавления последних очагов терроризма".

"Связано это, в том числе, и с выводами всех вооруженных сил с территории САР, и воссозданием в полном объеме сирийской государственности, с сохранением ее территориальной целостности", - добавил президент РФ.

Ожидается, что в ближайшее время Путин и Нетаньяху встретятся вновь, поскольку российский президент принял приглашение премьера Израиля приехать в Иерусалим на открытие памятника жертвам блокады Ленинграда. Открытие мемориала ожидается в мае.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });