ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Россия направит до 30 военных в миссию ООН в ЦАР

В распоряжении Путина речь идет об офицерах связи, военных наблюдателях и офицерах штаба

Россия направит до 30 военных в миссию ООН в ЦАР
Миротворцы ООН патрулируют город Бриа в Центральноафриканской Республике. Май 2017 года.
Фото: АР/ТАСС

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о направлении военнослужащих Вооруженных сил РФ в состав миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике.

В тексте документа, размещенного на официальном интернет-портале правовой информации, речь идет об отправке в республику до 30 специалистов - "офицеров связи, военных наблюдателей и офицеров штаба". МИД РФ поручено сообщить в Секретариат ООН о готовности России направить в ЦАР группу военных. В случае согласия Секретариата ООН МИД и Минобороны РФ должны решить организационные вопросы: определить район работы российских специалистов, их задачи и подчинение, а также срок пребывания и порядка замены участников. В документе указано, что расходы на доставку военнослужащих оплачиваются за счет средств ООН.

Минобороны России также поручено отозвать военнослужащих по окончании работы миссии ООН или в случае, если их работа в регионе окажется нецелесообразной из-за изменения ситуации в мире.

Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Ранее в марте глава Африканского командования вооруженных сил США Томас Вальдхаузер заявил об обеспокоенности Вашингтона действиями России в ЦАР, отметив, что в регионе работает ЧВК "Вагнер", "которая вовлечена не только в подготовку (местных сил - ИФ), но и влияет на высшие уровни правительства, включая президента".

В феврале он также сообщал, что у "Вагнера" в ЦАР работают 175 инструкторов, и некоторые из них имеют доступ в кабинет президента.

В Кремле неоднократно заявляли, что в России де-юре нет частных военных компаний.

Кризис в Центральноафриканской республике продолжается с 2013 года, когда мусульманские группировки взяли власти над преимущественно христианским населением. В результате столкновений погибли тысячи людей, более миллиона вынуждены были переселиться из родных мест, около 570 миллионов бежали за границу.

Сейчас порядок в стране поддерживают миротворцы ООН.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });