ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Трамп наложил вето на резолюцию Конгресса против поддержки Саудовской Аравии в Йемене

По его мнению, резолюция негативно повлияет на внешнюю политику США

Трамп наложил вето на резолюцию Конгресса против поддержки Саудовской Аравии в Йемене
Дональд Трамп
Фото: Reuters

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп во вторник наложил вето на резолюцию Конгресса, призывающую прекратить поддержку США военной кампании под руководством Саудовской Аравии в Йемене.

В заявлении в Сенат, опубликованном Белым домом, Трамп назвал резолюцию "ненужной". По его мнению, она негативно повлияет на внешнюю политику США.

Данное вето является вторым за президентство Трампа.

В прошлом месяце президент США наложил вето на резолюцию Конгресса, предлагающую отменить режим чрезвычайного положения (ЧП) на границе с Мексикой, который глава государства ввел в феврале, чтобы получить $8 млрд на строительство пограничной стены.

В марте Сенат США проголосовал за принятие резолюции, которая потребует от президента Трампа прекратить поддерживать коалицию, возглавляемую Саудовской Аравией в Йемене. В поддержку резолюции выступили 54 сенатора, 46 высказались против.

Один из авторов законопроекта сенатор Берни Сандерс назвал голосование Сената в среду "чрезвычайно важным днем".

В начале апреля резолюция была принята Палатой представителей США. По данным американских СМИ, "за" резолюцию проголосовали 247 конгрессменов, а "против" - 175. Впервые документ был вынесен на рассмотрение в декабре 2018 года, но тогда он не был поддержан Палатой представителей США, контролируемой республиканцами. В этом году резолюция была представлена новому составу Конгресса США.

Ранее СМИ сообщали, что американские законодатели выдвинули эту инициативу в связи с действиями арабской коалиции в Йемене, которые привели к гуманитарному кризису, а также в связи с обвинениями наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашкаджи.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года. Войска йеменского президента Мансура Хади противостоят повстанцам-хуситам, которым, согласно утверждениям ряда стран, помогает Иран. Арабская коалиция, сформированная в 2015 году под руководством Саудовской Аравии, поддерживает правительственные силы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });