ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Избранные" конгрессмены США ознакомятся с подробной версией доклада Мюллера

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Генеральный прокурор США Уильям Барр позволит отдельным законодателям рассмотреть "менее отредактированную" версию доклада специального прокурора Роберта Мюллера уже на следующей неделе, сообщает Министерство юстиции.

Помощник генпрокурора Стивен Бойд заявил в письме председателям юридических комитетов Палаты представителей Джеррольду Надлеру и Сената Линдси Грэму в четверг, что Барр счел "уместным" предоставить им, а также членам "группы восьми" (представители демократов и республиканцев - ИФ) доступ к деталям в докладе Мюллера, которые были изъяты из публичной версии.

Отмечается, что Минюст предоставит "безопасный читальный зал" в здании ведомства для изучения доклада с 22 по 26 апреля. Кроме того, на следующей неделе у законодателей будет возможность просмотреть доклад в "безопасных местах" на Капитолийском холме.

Как подчеркнул Бойд, в докладе будет конфиденциальная информация о национальной безопасности и детали, которые могут повлиять на текущие уголовные дела.

"Материал, отредактированный в публичной версии доклада, является конфиденциальным (...) он не должен распространяться в любой форме без предварительного одобрения Министерства юстиции", - отмечается в письме.

Минюст США в четверг опубликовал отредактированную версию доклада спецпрокурора Мюллера. Его расследование продлилось около двух лет. Спецпрокурор пришел к выводу, что сговора между штабом Трампа и РФ не было.

В марте 2019 года команда Мюллера завершила работу над докладом о предполагаемом вмешательстве РФ в выборы 2016 года в США и передала его Барру. Тот в письме Конгрессу объявил, что следователи не выявили признаков сговора между РФ и предвыборным штабом президента Трампа.

Изначально полный отчет Мюллера опубликован не был, что не устроило многих членов Демократической партии. В частности, спикер нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси назвала четырехстраничное резюме Барра по докладу спецпрокурора "снисходительным" и "бесцеремонным", добавив, что демократы должны сами сделать выводы по докладу Мюллера.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });