ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Порошенко признал поражение на выборах, но пообещал остаться в политике

Действующий президент заявил, что позвонит Зеленскому и поздравит его с победой

Порошенко признал поражение на выборах, но пообещал остаться в политике
Петр Порошенко на пресс-конференции после выборов
Reuters

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Действующий президент Украины Петр Порошенко признал свое поражение на выборах главы государства после объявления результатов экзитполов. Выступая в пресс-центре своего штаба в Киеве, он заявил, что готов позвонить и поздравить своего соперника Владимира Зеленского.

"Результаты экзитполов очевидны. Они дают основания позвонить моему оппоненту и поздравить его с победой", - заявил Порошенко.

Несмотря на практически разгромное поражение, из политики проигравший кандидат уходить не намерен.

"Уже в следующем месяце я оставлю пост главы государства - так решило большинство украинцев, и я воспринимаю это решение. Я уйду из офиса, но хочу твердо подчеркнуть, что я не ухожу из политики", - сказал президент.

Он добавил, что победивший на выборах Зеленский столкнется с сильной оппозицией, однако заявил о готовности оказывать новому главе государства всестороннюю поддержку во всех решениях, если они будут отвечать национальным интересам.

Перед вторым туром голосования Порошенко, который, по данным опросов, существенно отставал от своего соперника, неоднократно заявлял, что примет любой выбор украинского народа. Выступая сегодня вечером в своем штабе, президент признал, что выборы прошли честно, прозрачно и в полном соответствии с европейскими стандартами.

Как свидетельствуют результаты сразу нескольких экзитполов, шоумен Владимир Зеленский лидирует во втором туре голосования на выборах президента Украины, Согласно данным опросов, проводившихся на выходе с избирательных участков, за него отдали свое голоса от 72% до 73% избирателей. Петр Порошенко получает 25%-27% голосов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });