ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Зеленский высказался против запретов и наказаний ради поддержки украинского языка

Избранный президент пообещал проверить принятый Радой закон о языке на предмет соблюдения конституционных прав граждан

Зеленский высказался против запретов и наказаний ради поддержки украинского языка
Избранный президент Украины Владимир Зеленский
Фото: AP/ТАСС

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Избранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поддержка украинского языка в качестве единственного государственного должна осуществляться путем стимулов, а не с помощью запретов и наказаний.

"Украинский язык - единственный государственный язык в Украине. Так было, так есть и так будет. По этому вопросу - никаких компромиссов. Государство должно заботиться о развитии украинского языка, о расширении сферы его использования. Это тоже безусловно, с этим соглашается все общество", - приводит позицию Зеленского по принятию закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного его пресс-служба.

Зеленский считает, что вопрос только в методах, которыми воплощается в жизнь этот стратегический курс. "Моя принципиальная позиция - государство должно способствовать развитию украинского языка путем создания стимулов и положительных примеров, а не запретов и наказаний, осложнением бюрократических процедур, умножением количества чиновников вместо их сокращения", - отметил он.

Кроме того, Зеленский заявил, что после его вступления в должность главы государства принятый парламентом закон об украинском языке будет проанализирован на предмет соблюдения конституционных прав и интересов граждан страны.

Он отметил, что законопроект о государственном языке рассматривался во время президентской кампании, что "сделало его заложником политической риторики". "Закон был принят без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью. К проекту закона было внесено более 2 тысяч поправок, что свидетельствует об отсутствии согласия в отношении отдельных его положений даже в Верховной раде. Сегодня трудно спрогнозировать последствия принятия этого закона - окончательный его текст, с учетом всех поправок, пока недоступен", - констатировал Зеленский.

25 апреля Верховная рада Украины приняла в целом проект закона об украинском языке, который предусматривает обязательное использование государственного языка в органах власти и других публичных сферах общественной жизни. В законе сказано, что его действие не распространяется на сферу частного общения и осуществление религиозных обрядов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });