ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пентагон заявил об обстреле Турцией войск США в Сирии

Анкара обвинения отвергает

Пентагон заявил об обстреле Турцией войск США в Сирии
Фото: AP/ТАСС

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Пентагон заявил, что американские войска в Сирии "подверглись артиллерийскому обстрелу с турецких позиций" и призвал Турцию прекратить все операции, которые могут потребовать от США "немедленных оборонительных действий", сообщает CNN со ссылкой на заявление американского военного ведомства.

По его данным, обстрел произошел в пятницу около 21:00 по местному времени (совпадает с московским) в районе города Кобани. Утверждается, что взрыв произошел в нескольких сотнях метров от зоны безопасности, и турецкие военные знали, что там присутствуют силы США.

Как сообщает Anadolu, министерство обороны Турции отвергло обвинения в обстреле наблюдательного пункта США. В заявлении турецкого военного ведомства говорится, что Турция "принимает все возможные меры, чтобы не нанести вред американской базе", а также что огонь был прекращен после получения тревожной информации от США.

CNN со ссылкой на несколько военных источников уточняет, что американские военные в результате обстрела не пострадали.

Турция начала операцию "Источник мира" на северо-востоке Сирии в среду. Основной задачей является борьба против курдских ополченцев в приграничных районах, которых сирийские власти считают террористами.

В операции задействованы вооруженные силы Турции, а также поддерживаемая Анкарой группировка Сирийская национальная армия. Согласно плану, основной задачей является создание свободной от боевиков зоны на сирийской территории протяженностью в 480 километров и глубиной в 32 км от реки Евфрат до иракской границы.

Ранее Минобороны Турции сообщило о нейтрализации 399 бойцов курдских формирований. Также турецкие СМИ сообщали о гибели восьми мирных жителей в Турции из-за обстрела из Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });