ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Президент Эквадора договорился с лидерами протеста о переговорах

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Президент Эквадора Ленин Морено и лидеры протестного движения наметили на воскресенье первую встречу между сторонами с целью урегулировать ситуацию в стране, сообщают западные СМИ со ссылкой на совместное заявление ООН и Католической церкви.

ООН и католическая церковь "информируют эквадорское общество, что после контактов с правительством и организациями из движения, представляющего коренные народы (Эквадора - ИФ), первая встреча для примирения была созвана 13 октября" в Кито - столице страны, говорится в сообщении.

Протесты начались в Эквадоре на минувшей неделе после того, как президент Ленин Морено, в рамках соглашения о получении от Международного валютного фонда займа в размере $4,2 млрд, объявил о сокращении государственных субсидий, что привело к более чем двукратному повышению цен на топливо.

В результате тысячи недовольных людей, недовольных этим решением, отправились в столицу, чтобы добиться восстановлении субсидий в полном объеме. СМИ напоминают, что речь идет о представителях коренных народов Эквадора, которые составляют примерно четверть от 17,3 млн населения страны.

По данным правительства, в ходе протестов в Эквадоре погибли шесть человек, а еще 2,1 тыс. человек были ранены или задержаны.

Ранее президент объявил о том, что правительство столкнулось с угрозами безопасности, и поэтому он перенес его из Кито в портовый город Гуаякиль.

Также накануне в Кито и его окрестностях был объявлен комендантский час, в городе были размещены 75 тыс. военных и полицейских.

Ленин Морено обвиняет в беспорядках президента Венесуэлы Николаса Мадуро, бывшего президента Эквадора Рафаэля Корреа, криминалитет и наркоторговцев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });