ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Посольство США в РФ похвалило свою судебную систему на фоне возвращения Бутиной

Посольство США в РФ похвалило свою судебную систему на фоне возвращения Бутиной
Мария Бутина в аэропорту "Шереметьево"
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Посольство США в РФ выступило в защиту судебной системы своей страны в связи с делом Марии Бутиной.

"Бутина совершила преступление. Она была арестована, ознакомлена с доказательствами, признала вину, и была приговорена к отбытию наказания. Ее заявление о совершенных правонарушениях и соглашения о признании вины обнародованы. Так работает справедливая и открытая судебная система", - гласит запись в твиттере диппредставительства.

Позднее в твиттере посольства США появилась еще одна запись о том, что Бутина была приговорена к 18 месяцам тюрьмы после того, "как она признала свою вину по федеральному обвинению в сговоре с целью действовать в качестве агента иностранного правительства".

МИД России не согласился с мнением посольства США в Москве о том, что американская судебная система правильно поступила с россиянкой.

"В подобной "справедливой" системе, чем ты честнее, тем неправомернее наказание. Тебе на выбор предлагают: 15 лет, если ты невиновен, и открыто это говоришь, или 1,5 года - если сознаешься в том, что не совершал. Fair play?" - следует из другого твита МИД РФ.

25 октября Бутину освободили из тюрьмы в США и передали сотрудникам иммиграционной и таможенной службы. Днем 26 октября она прилетела из Майами в московский аэропорт "Шереметьево", там ее встречали десятки журналистов.

Бывшая помощница сенатора Александра Торшина, создательница общественного движения "Право на оружие" Бутина въехала в США по студенческой визе, поскольку училась в университете в Вашингтоне до весны 2018 года. Она была арестована 15 июля 2018 года. Минюст США предъявил ей обвинения в преступном сговоре для работы в США "в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора".

В конце 2018 года Бутина признала вину в нарушении закона США об иноагентах и пошла на сделку с прокуратурой. Она была приговорена к 18 месяцам тюремного заключения, ей зачли в срок девять месяцев, проведенных в заключении в ожидании вердикта суда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });