ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Австрия задержала бывшего чиновника Минкультуры РФ Бориса Мазо по запросу Испании

Суд в Вене в пятницу решит вопрос о возможности его освобождения под залог

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Экс-директор департамента министерства культуры РФ Борис Мазо задержан правоохранительными органами Австрии по испанскому запросу, сообщила в четверг "Интерфаксу" представитель австрийской прокуратуры Нина Буссек.

Ранее о задержании в Австрии Бориса Мазо сообщали информированные источники.

Земельный суд Вены по уголовным делам в пятницу решит, оставлять ли экс-чиновника Минкультуры РФ под стражей до решения о его экстрадиции в Испанию или же отпустить его под залог, сообщили "Интерфаксу" в суде.

Представитель суда добавила, что вопрос об экстрадиции Мазо в Испанию будет рассмотрен в общем порядке, в соответствии с установленным законом.

По информации полиции, также задержаны бывшая супруга и сын Мазо.

Европейские правоохранительные органы считают, что россияне могут быть причастны к отмыванию денежных средств путем приобретения дорогостоящей недвижимости в Марбелье, купленной за деньги, которые были получены в результате преступлений в России.

Осведомленный источник "Интерфакса" сообщил агентству, что претензии к семье Мазо, в частности, связаны с особняком в Испании стоимостью более 4 млн евро.

В июне 2018 года Мазо был заочно арестован Басманным судом по делу о хищении 450 млн рублей при строительстве объектов "Эрмитажа". Ему вменили мошенничество в особо крупном размере. Также по этому делу проходят бывший замминистра культуры Григорий Пирумов и глава группы компаний "Роспан" Никита Колесников. По версии следствия, они организовали заключение госконтракта, не собираясь его исполнять, и перечислили в подконтрольные организации большую часть аванса.

Вскоре после заочного ареста Мазо источник "Интерфакса" предположил, что бывший чиновник мог уехать в Испанию. В августе Басманный суд арестовал недвижимость Мазо в Испании.

В 2017 году Пирумов и Мазо были осуждены по так называемому делу реставраторов - о хищении порядка 164 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию памятников культуры. Дорогомиловский суд назначил обоим бывшим чиновникам реальные сроки и освободил от наказания за фактическим его отбытием под арестом за время следствия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });