ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Пекин назвал провокацией планы США разместить ракеты "на пороге" Китая

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Китай расценит как угрозу своей национальной безопасности ядерных сил Китая размещение "у своего порога" американских ракет средней дальности, заявил генеральный директор департамента по вопросам контроля над вооружениями и разоружения МИД КНР Фу Цун.

"У нас имеются ракеты (среднего радиуса действия - ИФ) на нашей территории, а Соединенные Штаты заявляют о размещении своих ракет среднего радиуса действия рядом с Китаем, у нашего порога, и это будет сразу представлять угрозу для наших ценных и важных площадок и точек. Это будет угрозой для выживаемости ядерных сил Китая", - сказал китайский дипломат в пятницу в Москве на конференции по нераспространению.

"Это провоцирующее действие, дестабилизирующее действие", - подчеркнул Фу Цун.

Он отметил, что китайские ракеты среднего радиуса действия не представляют угрозы для США - если американские корабли не будут подходить слишком быстро к территории КНР.

"Наши ракеты находятся на нашей территории, они не представляют угрозы для Соединенных Штатов. Ну, во всяком случае, если Соединенные Штаты не будут подводить свои корабли слишком быстро к нашей территории. Помните об этом", - сказал китайский дипломат.

"США практически сразу после выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) заговорили о размещении ракет среднего радиуса действия в регионе. В общем, я считаю, что здесь речь идет просто о поводе", - сказал Фу Цун.

Китайский дипломат отметил, что сразу после выхода из ДРСМД министр обороны США приехал в Азиатско-Тихоокеанский регион и стал говорить о развертывании таких ракет. "О чем они говорят ? Они говорят о передовом рубеже, о размещении ракет среднего радиуса действия практически на пороге Китая", - сказал Фу Цун.

2 августа США официально вышли из ДРСМД. Вашингтон винит в этом РФ, которая, по его мнению, не соблюдала договор.

19 августа Пентагон провел испытание новой крылатой ракеты наземного базирования, характеристики которой идут вразрез с прекратившим действие ДРСМД. В военном ведомстве США отметили, что ракета стартовала с "наземной мобильной пусковой установки и точно поразила цель после более чем 500 км полета". В то же время в Пентагоне подчеркнули, что ракета была спроектирована для доставки обычных, а не ядерных боеголовок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });