ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РФ обвинила США в выдавливании из военного комитета СБ ООН российских офицеров

РФ обвинила США в выдавливании из военного комитета СБ ООН российских офицеров
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что проблемы с получением американских виз российскими офицерами военно-штабного комитета Совета Безопасности (СБ) ООН возникли при попустительстве генерального секретаря международной организации Антониу Гуттериша; власти США при помощи "административного ресурса" выдавливают россиян из комитета, продвигая туда своих военнослужащих, утверждает Захарова.

"Российские офицеры, прошедшие конкурсный отбор и назначенные решением Генерального секретаря ООН в занимающиеся военной тематикой подразделения Секретариата, вынуждены месяцами ждать выдачи американской визы. Срок рассмотрения некоторых визовых обращений порой превышает один год", - говорится в комментарии представителя МИД РФ, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства в среду.

В нем отмечается, что "имеют место вопиющие случаи, когда уже работающим в Нью-Йорке российским сотрудникам не продлевают визы, фактически ставя их в положение, когда они вынуждены завершать контракт и возвращаться в Россию".

"При помощи этого своеобразного "административного ресурса" американцы прибегают к практике "недобросовестной конкуренции", смещая с интересующих их постов россиян и продвигая туда своих военнослужащих", - указывается в комментарии.

В нем отмечается, что "все это происходит при явном попустительстве со стороны Генерального секретаря ООН А.Гутерреша, который фактически игнорирует нарушение Соединенными Штатами Устава и Соглашения о местоположении центральных служб ООН".

"Эти и другие нормативно-правовые акты регламентируют условия службы и права сотрудников Организации, гарантом соблюдения которых выступает сам Генеральный секретарь", - говорится в комментарии представителя МИД РФ.

Как говорится на сайте ООН, роль Военно-штабного комитета (ВШК) заключается в том, чтобы "давать советы и оказывать помощь Совету Безопасности по всем вопросам, относящимся к военным потребностям Совета Безопасности в деле поддержания международного мира и безопасности, к использованию войск, предоставленных в его распоряжение, и к командованию ими, а также к регулированию вооружений и к возможному разоружению".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });