ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Российские военные опровергли информацию о турецких авиаударах в Сирии

Российские военные опровергли информацию о турецких авиаударах в Сирии
Архивное фото
Фото: Reuters

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Турецкая авиация не нарушала воздушное пространство Сирии, небо над зоной деэскалации в районе Идлиба контролируют военные РФ, заявили в российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии.

"Самолеты ВВС Турции государственную границу Сирии не нарушали, ударов по позициям сирийских войск не зафиксировано", - сказали в Центре журналистам. Там также подтвердили информацию о том, что несколько турецких военных получили ранения, попав под обстрел со стороны сирийских войск в районе Идлиба.

"Организованы мероприятия по эвакуации раненых на территорию Турции", - сказали в Центре примирения. Там также сообщили, что турецкие военные попали под огонь сирийских войск по террористам. По данным Центра примирения, турецкие войска в ночь со 2 на 3 февраля, не уведомив российскую сторону, передвигались внутри Идлибской зоны деэскалации и были обстреляны. Инцидент произошел к западу от населенного пункта Серакаб, добавили военные РФ.

В центре примирения также заверили, что российские и турецкие военные постоянно поддерживают связь по ситуации в районе Идлибской зоны деэскалации в Сирии.

Ранее в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Турция нанесла удары в Сирии в ответ на обстрел турецких военных в сирийском Идлибе.

По словам Эрдогана, самолеты F-16 нанесли удары по 46 целям в Сирии. По данным турецких вооруженных сил, в результате атаки погибли 30-35 сирийских военнослужащих. "Турция ответила мощным ударом на обстрел в Идлибе и будет поступать так впредь", - заявил турецкий лидер.

Ранее в Анкаре сообщили, что в результате артиллерийского обстрела в сирийском Идлибе погибли четверо турецких военных. Девять турецких военнослужащих получили ранения, состояние одного из них оценивается как тяжелое. Обстрел провели сирийские правительственные силы, заявили в Анкаре.

"Стороны конфликта были заранее оповещены о координатах размещения турецких войск... Несмотря на это, по району дислокации турецких войск был нанесен артиллерийский удар", - говорится в сообщении Минобороны Турции. Глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун пообещал, что Турция привлечет к ответственности всех причастных к обстрелу в Идлибе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });