ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин обсудил с Меркель и Макроном ситуацию в Сирии

Канцлер Германии и президент Франции выразили готовность провести встречу по ситуации в Идлибе

Путин обсудил с Меркель и Макроном ситуацию в Сирии
Турецкие военные и бронетехника на северо-востоке сирийской провинции Идлиб
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с лидерами ФРГ и Франции Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном обсудил ситуацию в Сирии, сообщила пресс-служба Кремля.

"Особое внимание уделено вопросам урегулирования сирийского кризиса в контексте резко обострившейся обстановки в Идлибе в результате агрессивных действий экстремистских формирований против сирийских правительственных войск и мирных жителей. Акцентирована важность недопущения негативных гуманитарных последствий для гражданского населения", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, Путин в беседе указал на необходимость принять эффективные меры по нейтрализации террористической угрозы, соблюдая при этом принципы суверенитета и территориальной целостности Сирии. Макрон и Меркель выразили готовность способствовать снижению напряженности на северо-западе Сирии.

В свою очередь официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что Меркель и Макрон готовы провести встречу по ситуации в Сирии с Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Они выразили готовность встретиться с президентом Путиным и турецким президентом Эрдоганом, чтобы добиться политического решения кризиса (в сирийской провинции Идлиб - ИФ)", - сказал Зайберт.

В четверг вооруженные силы Турции провели атаку на позиции правительственных войск Сирии в Идлибе, в результате погибли 50 сирийских и двое турецких военных. В российском Центре по примирению враждующих сторон заявили, что Турция прекратила огонь по армии САР после обращения российских военных. Кроме того, там сообщили, что по просьбе сирийского командования самолеты Су-24 ВКС России нанесли удар по "прорвавшимся вооруженным формированиям террористов", что позволило сирийским войскам отбить все атаки.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что Турция, поддержав в четверг атаку вооруженных боевиков в сирийском Идлибе, нарушила российско-турецкие договоренности о размежевании вооруженной оппозиции и террористов и создании демилитаризованной полосы. Она также выразила опасения, что поддержка Анкарой атаки боевиков в Идлибе может спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });