ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Сооснователь "Яблока" Лукин подал заявление о выходе из партии

Сооснователь "Яблока" Лукин подал заявление о выходе из партии
Владимир Лукин
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Сооснователь "Яблока" Владимир Лукин подал заявление о выходе из партии в связи с голосованием по Конституции в Совете Федерации, членом которого он является, об этом сообщает нижегородское отделение партии.

"Сенатор Лукин, который голосовал за принятие поправок в Конституцию в Совете Федерации подал заявление, что готов выйти из партии "Яблоко"", - говорится в твиттере регионального отделения.

В своем письме председателю федерального политкомитета партии Григорию Явлинскому (опубликовано реготделением) Лукин напоминает, что представляет исполнительную власть Тверской области. "Перед голосованием в СФ по конституционному вопросу меня официально проинформировали о том, что исполнительная власть данной области приняла решение поддержать "поправку к Конституции" и поручает транслировать это решение в ходе предстоящего голосования", - пишет Лукин.

Сенатор подчеркнул, что его "личные взгляды никакого отношения к этой "правовой процедуре" не имеют".

Лукин выразил понимание, что его голосование противоречит официальной позиции "Яблока" по вопросу поправок в Конституцию - партия резко критикует их, разрабатывает альтернативный пакет поправок.

"В связи с этим я считаю своим долгом проинформировать вас о том, что в случае, если это необходимо, я готов выйти из партии. Оставляю этот вопрос на ваше усмотрение и усмотрение моих товарищей по партии", - сообщил Лукин.

Федеральные органы "Яблока" пока не отреагировали на заявление Лукина.

Партия "Яблоко" была создана на основе предвыборного блока "Яблоко", организованного перед выборами в Госдуму в 1993 году. Первые три буквы в названии блока - фамилии его лидеров - Григорий Явлинский, Юрий Болдырев, Владимир Лукин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });