ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Десятки агентов Секретной службы США ушли на карантин после митинга Трампа

Десятки агентов Секретной службы США ушли на карантин после митинга Трампа
Президент США Дональд Трамп на предвыборном митинге в Талсе 20 июня 2020 года
Фото: Reuters

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Десятки сотрудников Секретной службы США, присутствовавшие на предвыборном митинге президента Дональда Трампа в Талсе (штат Оклахома), были отправлены на самоизоляцию после того, как у двух их коллег был выявлен коронавирус, сообщают американские СМИ.

Согласно источникам Washington Post, Секретная служба США дала указания своим сотрудникам, работавшим во время предвыборного митинга Трампа, оставаться в своих домах в течение 14 дней.

Тем временем источник телеканала CNN в Секретной службе США, который также был на митинге в Талсе и сейчас находится на карантине, сообщил, что агенты из Далласа и Хьюстона, работавшие на мероприятии, были предупреждены о необходимости самоизолироваться по возвращении домой. По его словам, эти шаги были предприняты после того, как у двух агентов Секретной службы, присутствовавших на митинге, был подтвержден коронавирус.

Ранее сообщалось, что у восьми человек из предвыборного штаба Трампа был подтвержден COVID-19. Как уточняет Washington Post, двое из шести зараженных были сотрудниками Секретной службы США.

По данным CNN, на фоне массового карантина было принято решение протестировать в ближайшие недели на коронавирус агентов Секретной службы, участвующих в президентских поездках. Проводить тесты будут за 24-48 часов до поездки.

Директор по коммуникациям Секретной службы США Кэтрин Милхоан отказалась назвать число заразившихся и отправленных на карантин сотрудников, сославшись на защиту медицинской тайны и обеспечение оперативной безопасности. По ее словам, Секретная служба США остается "подготовленной и укомплектованной" для выполнения различных обязанностей по мере необходимости.

Решение Трампа провести митинг в разгар пандемии коронавируса стало поводом для споров. Эксперты в области здравоохранения выражали обеспокоенность тем, что проведение такого крупного мероприятия может привести к дальнейшему росту числа заражений.

По данным института Джонса Хопкинса, в США подтверждено 2 381 538 случаев COVID-19, умерли 121 979 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });