ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бэнкси нарисовал крыс в лондонском метро

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Художник Бэнкси нарисовал крыс с медицинскими масками в вагоне лондонского метро. Видео акции он выложил в инстаграме.

. . If you don"t mask - you don"t get.

A post shared by Banksy (@banksy) on

Художник в белом костюме химической защиты и оранжевом жилете в ролике заходит в вагон с трафаретами и краской, предлагая пассажирам пересесть. На глазах у редких изумленных пассажиров он наносит на стены и двери изображения крыс. Одна крыса путается в маске, друга использует маску как парашют, третья чихает, испуская зеленоватый аэрозоль, четвертая держит в лапах флакон с санитайзером. В конце звучит песня группы Chumbawamba — Tubthumping, или I Get Knocked Down.

В управлении транспорта Лондона подтвердили Guardian, что в одном из вагонов появились такие изображения несколько дней назад, но их счистили в соответствии с правилами размещения граффити. Там предложили Бэнкси повторить акцию, но в подходящем месте.

В британском правительстве в последние дни обсуждают возможность ввести правило по обязательному ношению масок в магазинах. Шотландия уже ввела это требование на прошлой неделе.

В последний раз Бэнкси комментировал происходящее 9 июня. За два дня до этого в его родном Бристоле протестующие против расизма сбросили с пьедестала памятник политику Эдварду Колстону, который в XVII веке занимался работорговлей. Статуя была утоплена в море. Бэнкси предложил выловить памятник, вернуть на постамент с веревкой на шее, а рядом установить памятники низвергателям статуй, чтобы были довольны все стороны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });