ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Первый в РФ препарат от COVID-19 поставят в ЮАР и Латинскую Америку

Первый в РФ препарат от COVID-19 поставят в ЮАР и Латинскую Америку
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Российский фонд прямых инвестиций сообщил о начале поставок первого лекарства от коронавируса в России "Авифавира" в ЮАР и скорой его поставке в семь стран Латинской Америки.

"РФПИ и ГК "ХимРар" начали поставки "Авифавира" в ЮАР", - говорится в заявлении РФПИ в понедельник.

Гендиректор компании-производителя лекарства Андрей Блинов заявил, что Россия производит "Авифавир" в "достаточном количестве для удовлетворения потребностей российского здравоохранения, что позволяет осуществлять зарубежные поставки препарата без ущерба для внутреннего спроса".

"ЮАР в настоящее время проходит сложный период обострения коронакризиса, и мы с готовностью откликнулись на просьбу партнеров о приобретении нашего препарата", - приводятся в сообщении слова Блинова.

Также данная компания подписала соглашение с боливийской компании о продаже "Авифавира" в Аргентину, Боливию, Гондурас, Парагвай, Сальвадор, Уругвай и Эквадор.

Соглашение предусматривает поставку минимум 150 тыс. упаковок "Авифавира". Кроме того, производственной площадке партнера в Боливии будет передана технология получения готовой лекарственной формы "Авифавира".

Со своей стороны глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что "Авифавир" уже поставляется в 15 стран мира. "У нас есть хорошее достижение - уже этот препарат поставлен в более 15 стран", - сказал Дмитриев в эфире "России 24" (ВГТРК) в понедельник.

Он отметил, что с точки зрения международных противовирусных препаратов, которые поставляются в определенное количество стран, сейчас есть фактически два лекарства - американский "Ремдесивир" и "Авифавир".

"И 90% "Ремдесивира" выкупили США. Соответственно для нас неудивительно, что 15 стран покупают наш препарат. И он действительно показывает очень хороший результат. Мы видим, что не только вакцина российская востребована, но и наш препарат", - пояснил Дмитриев.

Он напомнил, что сегодня РФПИ объявил о продаже лекарства в Южную Африку и Боливию. "И Латинская Америка очень активно покупает. И ближайшее зарубежье тоже", - добавил Дмитриев.

В конце мая стало известно, что Минздрав зарегистрировал первое российское лекарство для лечения коронавируса "Авифавир". Его производит совместное предприятие РФПИ и ГК "ХимРар".

Как сообщали в РФПИ, это "первый зарегистрированный в РФ препарат прямого противовирусного действия, нарушающий механизмы размножения коронавируса" и он показал "высокую эффективность при лечении пациентов c коронавирусом в ходе клинических испытаний".

"Авифавир" хорошо изучили, потому что его применяют в Японии с 2014 года против тяжелых форм гриппа.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });