ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Белый дом назвал дела сына Байдена с Батуриной "единственным сговором с РФ"

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Представитель Белого дома Кейли Макэнани в четверг назвала удручающим обнаруженный конгрессом факт получения Хантером Байденом, сыном кандидата в президенты США Джо Байдена, денег от российской предпринимательницы.

"Мы так много слышали о сговоре с Россией, но выходит, что единственный сговор был у Хантера Байдена, который принял $3,5 млн от жены бывшего мэра Москвы (Юрия Лужкова - ИФ). Это удручающе, и к тому же еще все эти украинские деньги (...) Хорошо, что Сенат этим занялся", - сказала Макэнани, комментируя доклад сенаторов-республиканцев о финансовых делах Байдена-младшего, который был обнародован накануне.

"Это очень удручающий доклад", - добавила пресс-секретарь Трампа, отметив, что дальнейшие комментарии по нему должен давать Минюст США.

Накануне в сенате США был обнародован доклад, подготовленный сенаторами Роном Джонсоном и Чаком Грэссли, о конфликте интересов и финансовых операциях Хантера Байдена, его бизнес-партнера Девона Арчера и его родственников. Авторы пришли к выводу, что на протяжении нескольких лет Хантер Байден, его семья и Арчер получали миллионы долларов сомнительного происхождения от иностранных граждан.

В частности, они указали, что в феврале 2014 года на счет инвестиционной компании Rosemont Seneca Thornton, соучредителем которой был Хантер Байден, поступил перевод в $3,5 млн от Елены Батуриной. Кроме того, в период с мая по декабрь 2015 года от Батуриной поступило 11 переводов на сумму почти $392 тыс. на счет компании BAK USA, из них девять прошли через счета Rosemont Seneca Thornton с назначением "кредитное соглашение".

В докладе также говорится, что у Байдена-младшего были деловые связи с гражданами Китая, связанными с Коммунистической партией Китая или с Народно-освободительной армией Китая. Здесь также идет речь о транзакциях "миллионов долларов сомнительного происхождения".

Авторы доклада указывают, что Байден переводил миллионы долларов из своей юридической компании в компании своих родственников, которые впоследствии не смогли представить какой-либо документации или объяснить природу этих переводов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });