ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Байден заявил, что Трампу не удастся украсть выборы

Президент США опроверг возможность досрочного объявления своей победы

Байден заявил, что Трампу не удастся украсть выборы
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден отреагировал на сообщения о предполагаемых планах Дональда Трампа досрочно в ночь выборов объявить о своей победе.

"Мой ответ заключается в том, что президент не украдет эти выборы", - сказал Байден журналистам.

Комментарии Байдена появились после того, как Axios сообщил , что Трамп заявил ряду близких к нему людей о намерении объявить о своей победе на выборах прежде, чем станут известны результаты во всех штатах.

По данным осведомленных источников портала, президент США в частном порядке в течение последних нескольких недель обсуждал возможность подняться на трибуну в ночь выборов и объявить, что он победил.

Отмечается, что данный вариант, по мнению сторонников Трампа, будет возможен, если будет зафиксирована его победа либо большой отрыв в голосах по сравнению с его соперником в Огайо, Флориде, Северной Каролине, Техасе, Айове, Аризоне и Джорджии.

Между тем, сам Трамп заявил журналистам, что не планирует объявлять о своей победе досрочно: "Нет, нет, это было ложное сообщение".

Однако, он отметил, что считает неправильным, что избиратели не смогут узнать результаты выборов в день голосования.

"Я не думаю, что это справедливо, что мы должны ждать в течение длительного периода времени после выборов", - заявил он.

"Я думаю, что это ужасная вещь, когда бюллетени могут быть собраны после выборов. Я думаю, что это ужасно, когда штатам разрешают подсчитывать бюллетени в течение длительного периода времени после окончания выборов", - добавил Трамп.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });