ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В ЕС сообщили, что пока не обсуждают привязку виз к COVID-вакцинации

В ЕС сообщили, что пока не обсуждают привязку виз к COVID-вакцинации
Фото: Pavlo Gonchar/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Руководство Европейского союза пока не обсуждает вопрос выдачи виз для граждан третьих стран в привязке с доказательством о вакцинации от коронавируса, сообщил высокопоставленный европейский дипломат накануне видеоконференции лидеров стран ЕС.

По его словам, пока обсуждается вопрос общих стандартов ЕС. "В настоящее время мы обсуждаем вопрос общих стандартов, которые могут быть признаны в ЕС, в отношении того, что если ты едешь, например, во Францию, ты можешь доказать и показать, что ты был вакцинирован, и этот документ будет приемлем - мы говорим об этих стандартах", - констатировал он.

Источник подчеркнул, что пока преждевременно обсуждать выдачу виз в привязке с доказательством о вакцинировании для граждан третьих стран. Он пояснил, что существуют разные вакцины, произведенные, например, в России или в Китае. Для их признания потребуется информация.

"Вопрос международного признания (вакцинации - ИФ) - это не для завтрашнего обсуждения. Мы не планируем ставить этот вопрос (на повестку дня видеоконференции - ИФ). Это не сейчас, так как мы только в самом начале (сертификации вакцинации - ИФ)", - добавил дипломат.

Кроме того, он указал, что в недавнем интервью президент Европейского совета Шарль Мишель уже высказал мнение, что "это очень чувствительный вопрос для многих стран-членов, и вы должны иметь это в виду".

Ранее сообщалось, что во Всемирной организации здравоохранения изучают вопрос об использовании паспортов вакцинации для путешественников. При этом комитет по чрезвычайным ситуациям ВОЗ считает, что наличие документов о вакцинации от COVID-19 не должно стать обязательным условием для зарубежных поездок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });