ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пашинян отправил в отставку начальника Главного штаба ВС Армении

Пашинян отправил в отставку начальника Главного штаба ВС Армении
Архивное фото
Фото: Ваграм Багдасарян/ТАСС

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Армении Никол Пашинян освободил от должности начальника Главного штаба ВС Армении Оника Гаспаряна, который подписал заявление от имени военных с требованием об отставке главы правительства. Пашинян сообщил об этом в прямой трансляции в фейсбуке. Заявление штаба он расценил как попытку военного переворота.

Премьер призвал военных продолжать службу, охранять границы и не терять бдительность. Участие армии в политике и выступление с политическими заявлениями он назвал непозволительным.

"Все находится под контролем", - заверил премьер.

Своих сторонников Пашинян призвал собраться на площади Республики в центре Еревана, рядом со зданием правительства.

Гаспарян, его заместители и некоторые другие высокопоставленные военные ранее в четверг выступили с заявлением, в котором потребовали отставки правительства и Пашиняна. Поводом для них стало решение о снятии с должности первого замначальника Главного штаба Тирана Хачатряна. Военачальник был отправлен в отставку сразу после того, как публично усомнился в словах Пашиняна о плохой эффективности "Искандеров".

Военные назвали решение об отставке Хачатряна необоснованным, безответственным и антигносударственным в тяжелой для страны ситуации. Они выразили уверенность, что Пашинян и правительство больше "не в состоянии принимать адекватные решения в кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации" и что больше нельзя терпеть и попытки дискредитировать войска.

Правительство они обвинили в неэффективном управлении и совершении серьезных ошибок, которые привели Армению "на грань катастрофы".

Выступление военных произошло на фоне акций сторонников оппозиции, которая также требует отставки премьера.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });