ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Киргизии сообщили об увеличении числа жертв конфликта на границе

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Во время перестрелки на киргизско-таджикской границе погиб 31 гражданин Киргизии, сообщил "Интерфаксу" заместитель министра здравоохранения страны Жалалидин Рахматуллаев.

"Число жертв с киргизской стороны в ходе конфликта на границе с Таджикистаном достигло 31 человека", - сказал Рахматуллаев.

По его словам, за медицинской помощью обратились 154 человека.

"Среди погибших есть как военнослужащие, так и мирные жители. Особо тяжелые пострадавшие переведены на лечение в Бишкек. В Баткен прибыли нейрохирурги для оказания помощи и проведения операций раненым", - отметил Рахматуллаев.

В свою очередь первый замминистра здравоохранения Ализа Солтонбекова сообщила на брифинге, что 23 военнослужащих Киргизии получили ранения.

По ее словам, личности десяти пострадавших уточняются, пока неясно, гражданские это лица или военные.

"В организации здравоохранения Бишкека спецбортом из Баткена доставлены еще 24 пострадавших. Всего в Бишкек направлено 49 раненых", - отметила Солтонбекова.

Ранее сообщалось, что в ходе конфликта на границе с киргизской стороны 121 человек пострадал, 13 погибли (в том числе три киргизских пограничника).

Официальных данных о потерях с таджикской стороны нет, по данным местных СМИ, в ходе конфликта погибли до 10 граждан Таджикистана, более 90 пострадали.

Конфликт на киргизско-таджикской границе

Киргизско-таджикский участок госграницы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина - неделимитированные участки, на которых невозможно определить, где пролегает граница между государствами. По данным ГКНБ Киргизии, общая граница с Таджикистаном составляет 972 км, из них согласованы 519 км.

28 апреля произошла стычка между пограничниками на киргизско-таджикской границе из-за установки видеокамер таджикской стороной на территории участка "Головной водораздел". Пограничный отряд Киргизии потребовал приостановить работу по установке видеокамер, но это требование не было выполнено. В итоге около 150 человек начали закидывать друг друга камнями.

29 апреля киргизские и таджикские силы вступили в вооруженный конфликт, обвинив друг друга в эскалации ситуации.

Вечером в четверг стороны договорились о прекращении огня, однако, по данным на утро пятницы, ситуация на границе остается напряженной. Крупных боестолкновений не отмечается, но при этом фиксируются локальные перестрелки.

Хроника 29 апреля – 06 июня 2021 годаПограничный конфликт Таджикистана и Киргизии
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });