ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Белоруссия запланировала построить терминал в российских портах

Белоруссия запланировала построить терминал в российских портах
Фото: Gregor Fischer/picture alliance via Getty Images

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU - Минск прорабатывает вопросы строительства собственного портового терминала в российских портах и возможность расширения ассортимента поставляемых таким образом грузов, заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

"Российская сторона выразила готовность предоставить или по крайней мере подобрать все возможные участки, которые будут соответствовать требованиям, предъявляемым белорусской стороной. Если они нас устроят, то мы очень позитивно смотрим на вариант реализации такого инвестиционного проекта по созданию собственных портовых терминалов в Российской Федерации", - сказал Головченко.

Головченко также пояснил, что белорусский терминал даст гарантию, что "грузы не застрянут нигде по дороге".

"Мы с российскими коллегами обсуждаем в том числе и другие грузы, которые Беларусь сейчас экспортирует через балтийские порты, по их переориентации на российские по аналогии с нефтепродуктами. Это удобрения, машиностроение, лесоматериалы", - подчеркнул глава белорусского правительства.

Головченко добавил, что Белоруссия также изучает возможности Северного морского пути для того, чтобы сократить маршруты в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Премьер-министр Белоруссии также отметил, что Минск не хотел бы откладывать процесс согласования интеграционных карт с Москвой. Помимо этого он рассказал, что санкции США не стали препятствиями для поставок российской нефти в Белоруссию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });