ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

МИД РФ счел задержание Протасевича внутренним делом Белоруссии

МИД РФ счел задержание Протасевича внутренним делом Белоруссии
Роман Протасевич
Фото: Artur Widak/NurPhoto via Getty Images

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - В МИД РФ называют задержание белорусскими спецслужбами одного из основателей телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича внутренним делом Белоруссии и призывают Запад воздержаться от применения "двойных стандартов" в связи с событиями вокруг посадки в Минске 23 мая самолета авиакомпании Ryanair.

"Мы приняли к сведению информацию о задержании белорусскими спецслужбами одного из основателей телеграм-канала NEXTA Протасевича, который находился на борту и оказался в списке лиц, причастных к экстремистской деятельности. Считаем данный вопрос внутренним делом Белоруссии. Есть информация, что, кроме Протасевича, на борт самолета не вернулась гражданка России. По данному вопросу посольство России в Минске находится в контакте с ее родственниками и белорусскими властями и готово оказать консульскую помощь", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Всё из-за угрозы

Она отметила, что в Москве внимательно следят за развитием событий вокруг экстренной посадки в аэропорту Минска 23 мая самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. По официальным сообщениям белорусской стороны, напомнила Захарова, "посадка произошла в соответствии с правилами авиационной безопасности по решению командира экипажа из-за угрозы террористического акта".

"Действия белорусских авиационных властей соответствовали международным нормам. Истребитель ВВС Белоруссии был поднят в воздух для осуществления контроля и оказания помощи при посадке в случае необходимости, особенно с учетом нахождения поблизости Белорусской АЭС", - сказала официальный представитель МИД РФ.

"Скоординированная реакция"

По ее словам, "вызывает удивление скоординированная реакция на эти события представителей ряда западных стран и международных организаций, включая ЕС, НАТО и ОБСЕ". Они требуют отпустить задержанного Протасевича и ввести максимально жесткие дополнительные санкции против Белоруссии и авиакомпании "Белавиа".

"Хотелось бы напомнить, что на подобные события, происходившие ранее в других странах, они реагировали по-другому. А таких примеров было немало", - заявила в связи с этим Захарова.

"Призываем наших западных партнеров воздержаться от применения "двойных стандартов" и принять меры к тому, чтобы трезво, без эмоций оценить ситуацию на основе всех имеющихся материалов во взаимодействии с белорусскими авиационными властями, демонстрирующими открытость и готовность к взаимодействию", - говорится в ее комментарии на сайте МИДа.

Хроника 23 мая 2021 года – 20 июля 2022 годаЭкстренная посадка самолета Ryanair в Минске
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });