ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

На улицах Гаваны усилили наряды полиции и спецназа после протестов

В столице Кубы наблюдаются перебои в работе мобильного интернета

На улицах Гаваны усилили наряды полиции и спецназа после протестов
Полиция Кубы блокирует улицу во время антиправительственной акции протеста в Гаване 11 июля
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Усиленные наряды полиции и спецназа вышли на патрулирование Гаваны в понедельник, на следующий день после массовых акций протеста, сообщает Associated Press.

По данным агентства, из некоторых районов столицы Кубы поступают сообщения о перебоях в работе мобильного интернета. В старой Гаване наблюдаются скопления народа, но людей значительно меньше, чем накануне.

Между тем, у комендатуры гаванской полиции выстроились очереди из родственников тех, кто был задержан накануне. По данным агентства EFE, в очереди - около ста человек, в основном женщины. Они пытаются выяснить судьбу задержанных.

Накануне в Гаване и других крупных городах Кубы прошли массовые антиправительственные протесты против условий жизни, осложненных пандемией COVID-19, а также против нищеты и отсутствия лекарств. Полицейские и сотрудники спецслужб в штатском задерживали протестующих. Появлялись также сообщения о жестокости полицейских, которые кубинские власти отвергли.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель выступил в эфире национального телевидения и радио и призвал коммунистов страны выйти на улицы, чтобы противостоять беспорядкам. Также он обвинил США в организации протестов через соцсети.

"Мы видели, как в последние несколько недель в социальных сетях разворачивалась кампания против Кубы ... Вот как это делается: пытайтесь вызвать неповиновение, неудовлетворенность, манипулируя эмоциями и чувствами", - заявил в понедельник Мигель Диас-Канель во время выступления по национальному телевидению.

Глава Госдепартамента Энтони Блинкен посоветовал кубинским властям прислушаться к протестующим гражданам, а не пытаться обвинять США в провоцировании беспорядков.

"Для кубинского режима было бы серьезной ошибкой интерпретировать то, что происходит в десятках населенных пунктов, как результат каких-то действий США", - сказал он журналистам в Госдепартаменте.

По его мнению, стремление Гаваны обвинить в организации протестов Вашингтон демонстрирует нежелание властей Кубы услышать требования своего народа. Он считает, что кубинцы протестуют, потому что "устали от репрессий", недовольны неэффективными мерами против пандемии COVID-19, неудачной экономической политикой и нехваткой продовольствия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });