ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Белый дом заявил, что будет следить за развитием ситуации на Кубе

Белый дом заявил, что будет следить за развитием ситуации на Кубе
Протесты в Гаване
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - В Вашингтоне намерены следить за развитием ситуации на Кубе, после чего будет выработана позиция в отношении властей в Гаване, заявила на брифинге в среду представитель Белого дома Джен Псаки.

"Без сомнения протесты, которые произошли в выходные, конечно, имеют значение. Это самые масштабные за многие годы протесты, которые мы видели на Кубе, мы будем следить за развитием событий, после чего подготовим соответствующий ответ", - сказала она журналистам на брифинге.

Представитель госдепа США Нед Прайс в свою очередь подверг критике действия кубинских властей, которые блокировали и продолжают ограничивать работу мобильного интернета в городах страны.

"Мы осуждаем частичную или полную блокаду интернета со стороны властей, мы призываем кубинских руководителей продемонстрировать уважение к голосу народа", - сказал он журналистам.

Он также призвал руководство Кубы освободить задержанных в ходе беспорядков.

В воскресенье в Гаване и в ряде крупных городов Кубы прошли массовые акции протеста против условий жизни, осложненных пандемией COVID-19, а также против нищеты и отсутствия лекарств. Беспорядками были охвачены не менее 50 городов и населенных пунктов страны. Среди протестующих звучали и политические лозунги. В Гаване люди прошли по основной набережной в сторону центра столицы и собрались у здания Капитолия. Выступления сопровождались актами вандализма, в том числе и в отношении народной революционной полиции. Полицейские и сотрудники спецслужб в штатском производили аресты. По данным иностранных СМИ, задержаны около 70 человек.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель выступил в эфире национального телевидения и радио и призвал коммунистов страны выйти на улицы, чтобы противостоять беспорядкам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });