ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Госсекретарь США Блинкен встретился с Тихановской

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - В понедельник в Вашингтоне состоялись встречи экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской с госсекретарем США Энтони Блинкеном, его заместителем Викторией Нуланд и советником Госдепартамента США Дереком Шолле, говорится в телеграм-канале политика.

"Они обсудили захват самолета Ryanair, нападения на гражданское общество и медиа, организованную режимом нелегальную миграцию в Литву как попытку мстить ЕС", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, Тихановская призвала США принять пакет экстренной помощи для белорусских независимых СМИ, Youtube-проектов, телеграм-каналов, журналистских расследований. Кроме того, она призвала "расширить помощь гражданскому обществу, репрессированным и частному бизнесу в Беларуси, политзаключенным и их семьям, увеличить количество стипендиальных программ для поддержки студентов и исследователей".

Также экс-кандидат в президенты призвала США дать сигнал России, что подписанные контракты и соглашения с действующей властью не будут признаны юридически и аннулируются.

"Россия может играть конструктивную роль в разрешении кризиса в Беларуси - посредничеством в диалоге и участием в конференции по теме Беларуси - тогда Лукашенко не будет ставить под вопрос суверенитет Беларуси и безопасность целого региона", - заявила Тихановская.

Она предложила "усилить вместе с партнерами политическое и экономическое давление на режим". "Остановка контрактов с режимом и санкции - эффективный инструмент, но важно закрывать лазейки для их обхода и синхронизировать действия с ЕС, Великобританией и Канадой", - говорится в сообщении.

Там уточняется, что встреча госсекретаря с Тихановской длилась час.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });